Курочка Ряба и золотое яичко

Жили-были Дед согласен женщина и была около них Курочка Ряба…
Все помнят эту сказку, Но не все знают, что это только присказка. Сама же вымысел только начинается.
Снесла Курочка простое яичко, успокоились Дед и Баба. тогда пришла внучка Машенька. Видит – кошка уже вылизала разбившееся яичко. Маша взяла помело и начала заметать скорлупки. Смотрит – а они блестят, правда да ярко! Собрала Машенька все скорлупки и начала писать из них яичко, захотела понимать его таким, какое оно было вначале. Вот была бы игрушка – Золотое Яйцо! А скорлупки рассыпаются, не хотят держаться. Она к Бабе:
— Баба, помоги!
Баба придумала: взяла целое яйцо, проделала дырочки с двух концов и выдула содержание в чашку. Осталась пустая целая скорлупка, на которую Машенька могла наклеивать золотые скорлупки. А что бы скорлупки держались, трусливый дала Маше чашку с яичным белком.
Машенька села в место и начала искать скорлупки – по форме, по размеру, по кривизне… Обмакивает и наклеивает, сдвигает, переставляет… И собрала! стало быть яйцо нарядное, как прежде. Даже наряднее: само – золотое, а по золоту – белые прожилки – следы трещинок, разделяющих отдельные скорлупки. Маша положила новую игрушку на окно, на солнышко, что бы скорлупки крепче присохли.Жили-были Дед ей-ей жена и была около них Курочка Ряба…
Все помнят эту сказку, Но не все знают, что это только присказка. Сама же выдумка только начинается.
Снесла Курочка простое яичко, успокоились Дед и Баба. тогда пришла внучка Машенька. Видит – кошка уже вылизала разбившееся яичко. Маша взяла окомелок и начала заметать скорлупки. Смотрит – а они блестят, согласен да ярко! Собрала Машенька все скорлупки и начала соединять из них яичко, захотела понимать его таким, какое оно было вначале. Вот была бы игрушка – Золотое Яйцо! А скорлупки рассыпаются, не хотят держаться. Она к Бабе:
— Баба, помоги!
Баба придумала: взяла целое яйцо, проделала дырочки с двух концов и выдула содержание в чашку. Осталась пустая целая скорлупка, на которую Машенька могла наклеивать золотые скорлупки. А что бы скорлупки держались, женщина дала Маше чашку с яичным белком.
Машенька села в место и начала выбирать скорлупки – по форме, по размеру, по кривизне… Обмакивает и наклеивает, сдвигает, переставляет… И собрала! стало быть яйцо нарядное, как прежде. Даже наряднее: само – золотое, а по золоту – белые прожилки – следы трещинок, разделяющих отдельные скорлупки. Маша положила новую игрушку на окно, на солнышко, что бы скорлупки крепче присохли.
А занятие было прежде Пасхи. Русский ювелир с французской фамилией Фаберже ехал в своём экипаже в сторону столицы и размышлял: какой бы новомодный взятка преподнести царю и царице? Уже всё передарено: были и украшения, и столовые приборы, и шкатулки… А служба придворного ювелира требует изобрести новинку. верно и отличиться хотелось в год коронации императора.
Проезжает он по деревне и видит: на окне в одной избе вещь золотом блестит…
Зашёл ювелир в избу – попросил попить воды, а по своему произволу забота с окошка не сводит: вот оно! То, что он искал! Вот что он подарит царю!
— Старик, продай мне это яйцо.
Старик уже начал прикидывать, какую бы цену запросить, Но тогда Машенька вышла будущий и говорит:
-Это моя игрушка, я её сама сделала и сама буду с ней играть.
— А как ты её сделала?
— Курочка Ряба снесла.
— Дед, продай курочку!
Тут уже будущий выступила Баба:
— Что ты, мил человек! Кормилица наша!
— Я вам зa неё десять кур и петуха куплю.
Согласились Дед и Баба, а Маша заплакала.
Едет Фаберже, Рябу к себе прижимает, дремлет, и видится ему, как преподносит он императору ассортимент невиданных яиц. А яйца все разные, каждое украшено драгоценными камнями правда прожилками-виньетками… И правитель жалует ему титул, имение, орден, а золотые Яйца Фаберже везут на выставку в Париж…
Дома ювелир для Курицы-Несущей-Золотые-Яйца отвёл первый угол, стал содержать отборным зерном, пить чистейшей родниковой. водой… И Курочка Ряба стала говорить ему яйца – на удивление: крупные, одно к одному, подчас по вдвоем в погода – но… обычные, с белой скорлупой.
Осерчал Фаберже, хотел отдать Курочку Рябу на кухню, правда вспомнил поговорку: не руби курицу, несущую золотые яйца. Поехал вновь в деревню, к Деду и Бабе. И Курочку Рябу с собой повёз.
— Зачем обманули?
— Что ты, барин! Эта самая Курочка.
Хотел судом припугнуть, так точно одумался: зачем кому-то точно знать о его открытии?
— Покажите, где она около вас жила, расскажите, чем кормили?
Оказалось, загородный дом и постройки Деда стояли на месте, где на вид выходило низ древней золотоносной речки. Курочка раскопала ямку в углу курятника, клевала песчинки и блёстки, — где кроме было зимой встречать камушки, необходимые всякий курице? Видимо, эти блёстки и разукрасили яйцо золотом.
На ночь ювелир остался в курятнике, не сводил глазища с драгоценной курицы. Назавтра Ряба заквохтала, стала моститься на гнездо. Фаберже, затаив дыхание, ждал. И не зря! Кагда Курочка Ряба сошла с гнезда, он увидел чудо: ровное, идеальной формы Золотое Яйцо!
С тёплым опять Золотым Яйцом в руках и Курочкой Рябой в кошёлке ювелир вошёл в избу, настраиваясь на предстоящие переговоры с Дедом.
Тут надо сказать, что покамест Фаберже дежурил в курятнике, вернулся священник Маши. Он воспитывал девочку один, и на время отсутствия оставлял Машу около Деда с Бабой. Константин (так звали Машиного отца) занимался извозом, ему случалось и торговаться, и водить переговоры. Он был грамотным, умным и по-житейски хитрым.
— Здравствуй, барин. как тебе нравится наше яичко?
— Что?! Это моя курица снесла его, вот я около этой бабки купил её, зa десять кур и петуха!
— Да, курица твоя, а яйцо – наше. Ты с ним поаккуратнее, не разбей. На Пасху отпускать повезу в город.
Ювелир только хватал ртом воздух, задыхаясь от такой дерзости. Но и не нашёлся, что ответить.
— Барин, ты купил курицу, забирай её и мы в расчёте.
— А – о – около – ы – ы !! — А сказать-то Карлу и нечего.
Начались переговоры. Ювелир помнил мой неясный и решил воплотить его в жизнь, не оставляя возможным конкурентам ни единого шанса. Константин тожественный рассуждал здраво, понимая, что если пройдёт чувство о милый жиле, не видеть ему не только денег, Но и дома дозволительно лишиться.
И порешили так. Поскольку обоим не выгодно, что бы о тайне происхождения Золотых Яиц стало быть известно всем, Фаберже будит делать закупки около Константина все золотые яйца по хорошей цене – до самой смерти Курицы-Несущей-Золотые-Яйца. о чём и подписали заслуженный контракт.
Константин на полученные касса построил птицеферму, предусмотрел там для мимоходом Курочки Рябы разобщенный павильон, стал по протекции ювелира поставщиком диетического куриного мяса к императорскому столу.
Фаберже, освоив работу по золотым яйцам, основал компанию, которую назвал «Фаберже и К°». Компаньоны расшифровывали сокращение «К°» отдельный по-своему. Ювелир – как закон болтовня «компаньоны», Константин – как точка отправления своего имени. А Машенька считала, что это всяк раз звучит голосок Курочки Рябы: «Ко-ко-ко!»
Нужно сказать, Машеньке да запомнилась эта история, что она, став старше, закончила сельскохозяйственную академию, защитила диссертацию на тему: «Репродуктивная занятие кур-несушек и возбуждение на смесь яичной скорлупы соединений благородных металлов». Стала Героем социалистического труда.
Но это уже другая сказка.

В. Полюх, г. Иркутск, 2012 год

Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *